Специалисты ЛМЗВ приняли участие в тренировке: «Действия учреждений СНЛК при обнаружении биологического загрязнения»
19.05.2022
Специалисты ЛМЗВ приняли участие в тренировке: «Действия учреждений СНЛК при обнаружении биологического загрязнения»

В соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю на 2022 г., 12 мая 2022 г. специалисты Лаборатории по мониторингу загрязнения поверхностных вод суши (ЛМЗВ) Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС) ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняли участие в тренировке с головными учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края по теме: «Действия учреждений СНЛК при обнаружении биологического загрязнения».

Согласно вводной, в медицинские учреждения стали обращаться пациенты, проживающие в Центральном районе города Чита. Предположительно заболевание вызвано употреблением питьевой воды из централизованного водопровода. В связи с ситуацией, связанной с паводками (подтопление скважин, обеспечивающих водоснабжение Центрального района г. Чита) в данный период проводились отключения подачи централизованной питьевой воды населению данного района.

К месту проведения тренировки прибыла передвижная экологическая лаборатория для мониторинга загрязнения поверхностных вод суши, укомплектованная рН-метром, кислородомером, термометром контактным, термостатом, пробоотборным устройством, фильтровальной установкой, посудой для отбора проб, химическими реактивами.

В зоне возможного биологического загрязнения (р. Чита) специалистами ЛМЗВ была отобрана и доставлена в лабораторию для проведения химического анализа проба воды.

По результатам тренировки в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю подготовлен Отчет.

 

Последние новости
15.04.2024
О погоде на предстоящую неделю

В течение недели в Забайкальском крае ожидается неоднородный характер погоды. Преобладающая температура ночью составит -3,-8°, по северным районам при прояснении -8,-13°, 17 апреля при облачности в большинстве районов будет достигать положительных значений +2,+7°. Температура днем составит по северной половине края в начале недели +1,+6°, к концу недели повысится до +5,+10°, по  южной половине края в […]

15.04.2024
Циклон принес обильные осадки в Забайкалье

13 апреля на территории Монголии произошло образование циклона, который 14 апреля юго-западными потоками вышел на территорию Забайкальского края. В большинстве районов края прошли осадки в виде дождя и мокрого снега с количеством от 1 до 13 мм за 12 часов. Наиболее интенсивные осадки прошли по центральным районам края. За сутки в г. Чита выпало 31 […]