Сюжет ГТРК «Чита» о работе МС Приаргунск
26.03.2024
Сюжет ГТРК «Чита» о работе МС Приаргунск

Предсказатели погоды: как сегодня работает метеостанция в Приаргунске

Ежегодно 23 марта в России отмечается День метеоролога. В этом году гидрометеорологической службе исполняется 190 лет. В стране действует почти 1700 метеостанций, в Забайкалье более 50. Об одной из них, которая находится в Приаргунске, репортаж Владимира Перминова.

Так происходит сбор данных о текущей погоде. Каждые три часа работники метеостанции идут на измерительную площадку. Они снимают показания с термометров, гигрометров, барометров и множества других приборов.

Людмила Лопатина, техник-метеоролог: «Здесь мы замеряем осадки и твердые, и жидкие. Там мы замеряем за сутки, что вот с воздуха падает радиация. Сейчас-то легче работать, потому что раньше не было компьютера — делали все вручную. Там было такое, что погода не погода, хоть град, хоть дождь идешь, закрываешься и идешь на площадку».

Собранные данные передаются в гидрометцентр Забайкальского края, где попадают к синоптикам, которые на их основе делают прогнозы погоды. Впрочем, работа метеоролога сложнее, чем кажется на первый взгляд. Специалист должен обладать познаниями в разных областях науки. Например, уметь применять физические и математические формулы.

Ирина Кокухина, начальник метеостанции п. Приаргунск: «В школе нас заставляли учить уравнения — они вам пригодятся. Я все думала, где оно мне может, это уравнение, пригодиться. А здесь то… И уравнения, и считаем, и пишем. Работаешь и учишься, и учишься».

Несмотря на компьютеризацию и автоматизацию, работники метеостанции больше доверяют аналоговым приборам. Они, говорят, точнее. Еще одно их преимущество — могут работать без электричества и Интернета. Например, вот этому механическому барографу, который составляет график атмосферного давления, уже больше полувека, но он до сих пор в исправном состоянии.

Людмила Лопатина, техник-метеоролог: «Подзаводка у него вот так вот: мы открываем, вот здесь ключик. Он у нас давление мерит. Каждый срок мы делаем отметку. Лента вставляется у нас каждый понедельник. Вот такие ленты к нам приходят специально из Читы».

В штате метеостанции также имеется гидролог — он занимается наблюдением за уровнем воды в реках. Есть и агрометеоролог. Его задача — изучени климатических условий для сельхозпроизводства. Без преувеличения в современном мире без метеорологии просто не обойтись. Ведь данные о погоде используются как для предупреждения и защиты от различных стихийных бедствий, так и обеспечивают стабильную работу множества отраслей экономики.

Последние новости
27.04.2024
Прогноз погоды на выходные и праздничные дни

28-29 апреля ожидается умеренно-теплая, преимущественно без осадков погода. Ветер западный, умеренный, днем в отдельных районах порывы до 9-14 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -3,-8°, днем +11,+16°, по северным районам +5,+10°. 30 апреля теплая, без осадков погода. Температура воздуха днем в большинстве районов повысится до +15,+20°. 1 мая на большей территории края сохранится теплая погода, лишь […]

22.04.2024
87 лет Забайкальскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было создано 22 апреля 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления единой гидрометеорологической службы. История первых метеорологических наблюдений в Забайкалье берет начало в 30-40-е годы XVIII в., когда во время  Второй Камчатской экспедиции в Сибири и на Дальнем Востоке были открыты метеорологические пункты в городах […]