Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
От имени Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поздравляю Вас с наступающим 2022 годом!
Новый год – это подведение итогов, оценка настоящего и построение планов на будущее.
Прошедший год был непростым, принес всем нам новый опыт и бесценные уроки. Несмотря на все сложности, нашему управлению удалось достичь высоких показателей в работе.
Планы основных наблюдений ФГБУ «Забайкальское УГМС» выполнены на 99 — 100 %.
В течение года ФГБУ «Забайкальское УГМС» обеспечивало гидрометеорологической информацией и информацией о загрязнении окружающей среды органы государственной власти, МЧС, органы территориальной подсистемы РСЧС, организации и предприятия.
Оправдываемость основных видов прогнозов остается на прежнем высоком уровне. Средняя оправдываемость прогнозов погоды на сутки составила 97 %; краткосрочных гидрологических прогнозов — 98 %. За год выпущено 27 штормовых предупреждений.
В рамках проекта «Модернизации и технического перевооружения учреждений и организаций Росгидромета» на наблюдательной сети ФГБУ «Забайкальское УГМС» установлено 8 автоматических метеорологических комплексов нового поколения и на 12 станциях проведена частичная модернизация автоматического оборудования.
В рамках реализации проекта «Росгидромет – 2» на ОГМС Багдарин введен в эксплуатацию новый аэрологический комплекс «Вихрь».
Лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды оснащены современным оборудованием. Приобретены 4 передвижных гидрохимических лаборатории за счет средств, выделенных по Федеральному проекту «Сохранение озера Байкал».
Уверены, что и в 2022 году ФГБУ «Забайкальское УГМС» на высоком уровне будет обеспечивать гидрометеорологическую безопасность региона!
Желаю крепкого здоровья, удачи и благополучия Вам и Вашим близким! Хорошего настроения и исполнения самых заветных желаний в канун Нового года!
Начальник ФГБУ «Забайкальское УГМС» Ольга Леонтьевна Ляшко
В выходные дни ожидается умеренно-теплая погода. Температура воздуха ночью -5,-10°, преобладающая температура воздуха днем +6,+11°. Ветер северо-западный умеренный, днем по южной половине Забайкальского края порывы до 15-18 м/с. Осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью снега пройдут местами северным, восточным и западным районам. Ведущий синоптик Читинского ГМЦ Щевелева Н.Ф. 24.04.2026
19 апреля территория Забайкальского края находилась под влиянием южного циклона. Осадки в виде снега, мокрого снега, местами дождя прошли во всех районах. Наиболее интенсивные осадки за сутки отмечались в Оловяннинском районе, где прошел снег, мокрый снег с количеством 17 мм (месячная норма осадков 11 мм), в пгт. Курорт Дарасун Карымского района выпал снег с количеством […]
