02.08.2019
Обзор погодных условий за июль

Июль в Забайкалье был теплый. Средняя месячная температура воздуха оказалась около и на 1-1,5° выше средних многолетних значений. В г.Чита средняя месячная  температура составила +19,5°, что на 1,4° выше нормы.

Самая высокая температура воздуха наблюдалась в отдельные дни первой половине месяца и составляла +33,+35°. 5 июля впервые за 30-летний период наблюдений на территории края наблюдались заморозки до -1°.

В большинстве районов края наблюдался дефицит осадков, выпало от 27 до 95% нормы, по западным, местами восточным, северным районам края зарегистрировано 100-203 мм, что составляет 100-178% среднего многолетнего количества. 19-22 и 28-29 июля,  при выходе циклонов с районов Монголии,  наблюдались сильные дожди с количеством 15-46 мм за 12 часов. 20 июля в п.Шелопугино и ст.Амазар прошел очень сильный дождь  — 58-68 мм за 8-12 часов.

В течение месяца наблюдалась активная грозовая деятельность, в утренние часы отмечались туманы.

 В июле зарегистрированы случаи выпадения града диаметром 10-14 мм в Акшинском, Могочинском, Нерчинско-Заводском районах, в Петровск-Забайкальском районе отмечен крупный град диаметром 21 мм.

До 3 июля в Забайкальском районе сохранялась чрезвычайная пожарная опасность. В остальной период чрезвычайная пожарная опасность на территории края не наблюдалась.

Последние новости
20.07.2026
Прогноз погоды на предстоящую неделю

В течение недели ожидается теплая, неустойчивая погода. 21 июля по западной половине края местами  небольшие дожди, 22 июля местами кратковременные дожди, по восточной половине края дожди, местами сильные, грозы. 23-27 июля кратковременные дожди пройдут в отдельных районах. Утром при прояснении туманы. Температура  воздуха ночью 12-17°,  местами по западным районам в первой половине недели   7-12°, дневная […]

17.07.2026
Прогноз погоды на выходные дни

Ожидается теплая с дождями погода. В предстоящие двое суток ночью пройдут местами небольшие, в дневные часы кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха ночью +7,+12°,  19 июля на большей территории +11,+16°, температура воздуха днем +25,+30°, при облачности +20,+25°. Ветер юго-восточный 3-8 м/с, днем в отдельных районах до 14 м/с. Ведущий синоптик Читинского ГМЦ                                            Бенькова Л.И.