Комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций
03.03.2021
Комплексные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

Комплексные учения по отработке вопросов взаимодействия и слаженности действий органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами.

25 февраля 2021 г. специалисты Лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха (ЛМЗА) Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняли участие в комплексной тренировке с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по теме: «Координация действий органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ Дальневосточного федерального округа при угрозе возникновения ЧС, вызванных природными пожарами»

Выезд специалистов выполнен на базе передвижной экологической лаборатории для мониторинга загрязнения атмосферы, укомплектованной газоанализатором модели Т201 фирмы Teledyne (США) для определения оксида и диоксида азота, с конвертером для определения аммиака; электрохимическим газоанализатором модели «К-100» для определения оксида углерода и аспираторами.

Согласно легенде учений, авиапатруль заметил природный пожар, приближающийся к микрорайону «Добротный». Информация о пожаре была незамедлительно передана в единые дежурно-диспетчерские службы Читинского района и региона, а также в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Специалистами ЛМЗА проведены замеры концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с помощью автоматических газоанализаторов и отобраны пробы воздуха на химический анализ в лаборатории. В воздухе определено содержание пыли (взвешенных частиц), серы диоксида, азота диоксида, азота оксида, сероводорода, фенола, аммиака и формальдегида.

Кроме того, были произведены измерения метеорологических параметров: температуры, давления, направления и скорости ветра.

Последние новости
22.04.2024
87 лет Забайкальскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было создано 22 апреля 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления единой гидрометеорологической службы. История первых метеорологических наблюдений в Забайкалье берет начало в 30-40-е годы XVIII в., когда во время  Второй Камчатской экспедиции в Сибири и на Дальнем Востоке были открыты метеорологические пункты в городах […]

22.04.2024
Прогноз погоды на предстоящую неделю

В течение рабочей недели в Забайкальском крае ожидается умеренно-теплая, с преобладанием пасмурных дней погода. Небольшой дождь, ночью с мокрым снегом, наиболее вероятен по северной половине края, в конце недели еще и по западным районам. Ветер  северный, северо-западный умеренный, днем с порывами до 15-20 м/с. Преобладающая температура ночью -3,-8°, местами по южной половине края при облачности […]