Командно-штабные учения с органами  РСЧС по отработке вопросов ликвидации ЧС
17.03.2023
Командно-штабные учения с органами РСЧС по отработке вопросов ликвидации ЧС

В период 15-16 марта 2023 г. специалисты ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняли участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.
Учения проводились в несколько этапов с последовательной отработкой вопросов введения для органов управления и сил РСЧС различных режимов функционирования, а также выполнения комплекса практических мероприятий.
На первом этапе учения отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, ликвидация «условных» ледовых заторов и другие.
Борьбе с природными пожарами посвящен второй этап учений, на котором отработаны вопросы взаимодействия министерств и ведомств, органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня и эвакуации населения.
В рамках второго этапа Всероссийских учений был устроен показательный смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края, в ликвидации условного возгорания, в котором ФГБУ «Забайкальское УГМС» представило передвижную экологическую лабораторию для мониторинга загрязнения атмосферы.
В ходе учений отработаны вопросы взаимодействия и обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки с применением современных информационных технологий (информационных ресурсов и систем). Поставленные задачи в ходе учения были выполнены в полном объеме.



Последние новости
24.04.2026
Прогноз погоды на выходные дни

В выходные дни ожидается умеренно-теплая погода. Температура воздуха ночью -5,-10°, преобладающая температура воздуха днем +6,+11°. Ветер северо-западный умеренный, днем по южной половине Забайкальского края порывы до 15-18 м/с. Осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью снега пройдут местами северным, восточным и западным районам. Ведущий синоптик Читинского ГМЦ  Щевелева Н.Ф. 24.04.2026

20.04.2026
О влиянии циклона 19-20 апреля

19 апреля территория Забайкальского края находилась под влиянием южного циклона. Осадки в виде снега, мокрого снега, местами дождя прошли во всех районах. Наиболее интенсивные осадки за сутки отмечались в Оловяннинском районе, где прошел снег, мокрый снег с количеством 17 мм (месячная норма осадков 11 мм), в пгт. Курорт Дарасун Карымского района выпал снег с количеством […]