Командно-штабные учения с органами  РСЧС по отработке вопросов ликвидации ЧС
17.03.2023
Командно-штабные учения с органами РСЧС по отработке вопросов ликвидации ЧС

В период 15-16 марта 2023 г. специалисты ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняли участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.
Учения проводились в несколько этапов с последовательной отработкой вопросов введения для органов управления и сил РСЧС различных режимов функционирования, а также выполнения комплекса практических мероприятий.
На первом этапе учения отрабатывались практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, ликвидация «условных» ледовых заторов и другие.
Борьбе с природными пожарами посвящен второй этап учений, на котором отработаны вопросы взаимодействия министерств и ведомств, органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня и эвакуации населения.
В рамках второго этапа Всероссийских учений был устроен показательный смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края, в ликвидации условного возгорания, в котором ФГБУ «Забайкальское УГМС» представило передвижную экологическую лабораторию для мониторинга загрязнения атмосферы.
В ходе учений отработаны вопросы взаимодействия и обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки с применением современных информационных технологий (информационных ресурсов и систем). Поставленные задачи в ходе учения были выполнены в полном объеме.



Последние новости
29.03.2024
Прогноз погоды на выходные дни

В выходные дни на территории края будет преобладать умеренно-морозная,  преимущественно без осадков погода. Ветер северо-западный  с переходом на юго-восточный ночью 4-9 м/с, днем в отдельных районах 15-18 м/с. Преобладающая температура ночью -12,-17°, местами по западным и восточным районам -18,-23°, по северным районам по-зимнему холодно, -27,-32°. Температура днем -2,+3°, по восточной половине края местами -2,-7°, в […]

27.03.2024
Метеостанции Акша – 130 лет

В 2024 г. исполняется  130 лет метеорологической станции Акша, расположенной на юге Забайкальского края. Она была организована в апреле 1894 года Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией. Период работы станции: 1894-1917, 1927 гг. по настоящее время. С 1984 по 1917 гг. наблюдения производились нерегулярно, с 1911 по 1913 гг. ввиду частой смены наблюдателей, наблюдения были низкого качества. В […]