ФГБУ «Забайкальское УГМС», Бурятский ЦГМС – филиал ФГБУ «Забайкальское УГМС» в период 12-14 апреля 2022 г. приняли участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.
Учения проходили в три этапа с последовательной отработкой вопросов введения для органов управления и сил РСЧС различных режимов функционирования, а также выполнения комплекса практических мероприятий:
1 этап — Приведение органов и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный период;
2 этап — Организация работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод;
3 этап — Ликвидация ЧС, возникающих в результате ландшафтных (природных) пожаров, а также выполнение мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.
В соответствии с указаниями ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, ГУ МЧС России по Республике Бурятия для отработки вопросов оперативного взаимодействия специалистами были подготовлены доклады:
– Характеристика текущих гидрологических условий и среднесрочный прогноз развития процессов весеннего половодья и дождевых паводков;
– Обзор текущих погодных условий и прогноз неблагоприятных погодных условий, способствующих повышению пожарной опасности в лесах до 4 и 5 класса.
В рамках второго этапа Всероссийских учений по отработке действии при ликвидации последствий паводков оперативная группа лаборатории по мониторингу загрязнения поверхностных вод суши ФГБУ «Забайкальского УГМС» произвела отбор пробы воды на озере Кенон у г.Читы с затопленных территорий для проведения химического анализа. Проведен анализ на содержание химических веществ (растворенного кислорода, рН, нефтепродуктов, СПАВ, фенолов, азотистых соединений, тяжелых металлов, взвешенных веществ, пестицидов).
В рамках третьего этапа учений передвижная экологическая лаборатория для мониторинга загрязнения атмосферы ФГБУ «Забайкальское УГМС» произвела отбор проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ.
В ходе КШУ отработаны вопросы взаимодействия и обмена информацией, мониторинга и оценки обстановки с применением современных информационных технологий (информационных ресурсов и систем).
Руководство и специалисты принимали участие в селекторных совещаниях, передавали оперативную, прогностическую и обзорную информацию в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.
Поставленные задачи в ходе учения были выполнены в полном объеме.
В предстоящие выходные дни территория Забайкальского края вновь окажется под влиянием циклона. В связи с этим Читинским Гидрометцентром на 15 ноября и ночь 16 ноября выпущено штормовое предупреждение: снег, местами сильный, поземок, усиление ветра до 15-20 м/с, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица, с последующим понижением температуры воздуха на 10° и более. Преобладающая температура […]
В течение недели ожидается неоднородный характер погоды с резкими колебаниями и неоднородным распределением температуры воздуха. Температура воздуха ночью будет колебаться от -7,-12° до -15,-20°, по северным районам местами понижение до -23,-28°, днем преобладающая температура -3,-8°, по западным, южным и центральным районам местами повышение до +3°. Небольшой снег пройдет 12 ноября по западным и северным районам, […]




