Гроза в Чите впервые наблюдалась в марте
25.03.2021
Гроза в Чите впервые наблюдалась в марте

В наступившем 2021 году погода не перестает удивлять забайкальцев. Январь был ветреным, порывы ветра достигали 15-20 м/с, что нехарактерно для января в Забайкалье, в феврале впервые за весь период наблюдений наблюдался выход южного циклона, который принес обильные осадки и вот март преподнес очередной сюрприз.

Впервые, за весь период наблюдений в г.Чита наблюдалась гроза с ливневым снегом. Гроза со снегом – это редкое метеорологическое явление, нехарактерное для забайкальской весны. Грозы в Забайкалье наблюдаются в летний период, когда при прогреве земной поверхности происходит вторжение холодного воздуха, что приводит к увеличению вертикальных движений воздуха, к формированию кучево-дождевой облачности высотой более 10 км и к большой неустойчивости атмосферы, в связи с этим по территории отмечаются дожди ливневого характера, грозы, выпадение града, усиление ветра.

Что же вызвало грозу в марте над Читой? В течение дня 24 марта над Забайкальем погоду определяло поле пониженного давление с прохождением фронтального раздела, по прогнозу в г.Чита предусматривался небольшой мокрый снег. С начала марта в г.Чита наблюдается большая аномалия в температурном фона, т.е. средняя суточная температура воздуха в большинстве дней превышала норму на 5-12º, что способствовало накоплению температуры в приземном слое, а при смещении холодного фронта через Читу произошло резкое увеличение вертикальных токов, что в свою очередь привело к увеличению неустойчивости в атмосфере, к ливневому снегу и грозе.

1 апреля на территории Забайкалья наступает климатическая весна, и погода в весенний период характеризуется частой сменой погоды: по-летнему теплая погода быстро уступает место зимним метелям и холодным ветрам.

Последние новости
19.04.2024
Прогноз погоды на выходные дни

В выходные дни в Забайкальском крае ожидается неоднородный характер погоды. В субботу теплый день, с максимальной температурой воздуха +12,+17°, по восточной половине края местами пройдет небольшой дождь, при облачности температура составит +4,+9°. Преобладающая температура ночью -3,-8°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. В воскресенье южная половина края будет находиться под влиянием циклона. По северной половине края преимущественно […]

15.04.2024
О погоде на предстоящую неделю

В течение недели в Забайкальском крае ожидается неоднородный характер погоды. Преобладающая температура ночью составит -3,-8°, по северным районам при прояснении -8,-13°, 17 апреля при облачности в большинстве районов будет достигать положительных значений +2,+7°. Температура днем составит по северной половине края в начале недели +1,+6°, к концу недели повысится до +5,+10°, по  южной половине края в […]