ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняло участие в командно-штабных учениях
19.04.2021
ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняло участие в командно-штабных учениях

ФГБУ «Забайкальское УГМС» в период 13-15 апреля 2021 г.  приняло участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Учения проходили в три этапа. На первом этапе командно-штабного учения отрабатывались вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации. На втором этапе участники учения провели практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды с подтопленных домов, ликвидация «условных» ледовых заторов и другие. Третий этап учения посвящен борьбе с природными пожарами, на котором отрабатывались вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня и эвакуации населения.

В соответствии с указаниями ГУ МЧС России по Забайкальскому краю для отработки вопросов оперативного взаимодействия заместитель начальника управления принимал ежедневное участие в  заседаниях оперативного штаба КЧС с докладами:

– Характеристика текущих гидрологических условий и среднесрочный прогноз развития процессов весеннего половодья и дождевых паводков;

– Обзор текущих погодных условий и прогноз неблагоприятных погодных условий, способствующих повышению пожарной опасности в лесах до 4 и 5 класса.

В рамках третьего этапа Всероссийских учений был устроен показательный смотр сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края, в ликвидации условного возгорания, в котором ФГБУ «Забайкальское УГМС» представило передвижную экологическую лабораторию для мониторинга загрязнения атмосферы.


Фото: источник официальный сайт ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Последние новости
19.04.2024
Прогноз погоды на выходные дни

В выходные дни в Забайкальском крае ожидается неоднородный характер погоды. В субботу теплый день, с максимальной температурой воздуха +12,+17°, по восточной половине края местами пройдет небольшой дождь, при облачности температура составит +4,+9°. Преобладающая температура ночью -3,-8°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. В воскресенье южная половина края будет находиться под влиянием циклона. По северной половине края преимущественно […]

15.04.2024
О погоде на предстоящую неделю

В течение недели в Забайкальском крае ожидается неоднородный характер погоды. Преобладающая температура ночью составит -3,-8°, по северным районам при прояснении -8,-13°, 17 апреля при облачности в большинстве районов будет достигать положительных значений +2,+7°. Температура днем составит по северной половине края в начале недели +1,+6°, к концу недели повысится до +5,+10°, по  южной половине края в […]