Агрометеорологические условия начала вегетационного периода  2023 года в Забайкалье
24.05.2023
Агрометеорологические условия начала вегетационного периода 2023 года в Забайкалье

Весна 2023 года наступила в большинстве центральных, южных, юго-восточных, восточных районах Забайкальского края, в Джидинском, Кяхтинском, Бичурском, Селенгинском районах Республики Бурятия в обычные сроки и на 5-13 дней раньше средних климатических дат, по западным, северным районам Забайкальского края, в большинстве районов Республики Бурятия на 2-18 дней позже.

Вегетационный период начался с устойчивого перехода средней суточной температуры воздуха через +5° в сторону повышения  на большей территории Забайкальского края и Республики Бурятия в конце апреля – начале мая, что около и на 1-9  дней позже, по северным районам Республики Бурятия на 1-3 дня раньше средних климатических дат.

Устойчивое оттаивание почвы началось в первой половине  апреля.  На 10 мая глубина оттаивания в большинстве районов Забайкальского края, в Закаменском, Прибайкальском, Джидинском, Мухоршибирском, Тарбагатайском, Заиграевском, Курумканском районах Республики Бурятия на суглинистых почвах составила 20-95 см, на 3-72 см меньше средних климатических норм, на большей территории Республики Бурятия, по Улетовскому, Карымскому, Забайкальскому районам Забайкальского края на супесчаных почвах глубина оттаявшего  слоя почвы составила  113-150 см, на 2-57 см больше обычного и на глубине 10 см прогрелась до +5,+11°.

Сумма эффективных температур воздуха выше +5° нарастающим итогом на последний день декады составила 17-59°, что на 4-24 меньше нормы.

К началу весенних полевых работ на большинстве сельскохозяйственных угодий Забайкалья запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы оптимальные (32-37 мм), местами избыточные (38-98 мм), в большинстве юго-восточных, местами  центральных, восточных районах – недостаточные (9-27 мм).

В третьей декаде апреля, первой декаде мая на естественных сенокосах и пастбищах отмечалось возобновление вегетации трав.

По предварительному прогнозу  в  июне средняя месячная температура воздуха в Забайкальском крае и в Республике Бурятия ожидается +13, +16°, что  около и на 1° выше климатических норм.  В первой половине месяца температура воздуха ночью составит +4, +9°, в остальной период +9, +14°, заморозки в воздухе и на поверхности почвы интенсивностью до -3° могут отмечаться в первой пятидневке.

Дневная температура  воздуха по Забайкальскому краю  в первой половине месяца ожидается  +18, +23°, по Республике Бурятия +20, +26°, по западным, южным, юго-восточным районам Забайкальского края в середине месяца и в последней пятидневке, по центральным, восточным районам Забайкальского края во второй и третьей декадах +23, +28°, в большинстве районов Республики Бурятия во второй половине месяца +27, +32°.

По Забайкальскому краю  дожди, местами  с грозами ожидаются в начале месяца и в отдельные дни второй и третьей декад месяца,  по Республике Бурятия — во второй половине месяца.

Месячное количество осадков по юго-восточным, восточным, в большинстве западных районов Забайкальского края составит 50-70 мм, что около, по центральным, южным, Красночикойскому районам 80-120 мм, больше средних климатических значений, по Республике Бурятия – 17-39 мм, по юго-западным районам – 41-63 мм, что около и меньше средних климатических значений.

В связи с ожидаемыми погодными условиями высадку рассады овощных и цветочных культур в открытый грунт рекомендуется  проводить во второй пятидневке июня.

 

 

Агрометеоролог 1 категории

Гидрометцентра ФГБУ «Забайкальское УГМС»                                                                 Е.Н.Климова

Последние новости
22.04.2024
87 лет Забайкальскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было создано 22 апреля 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления единой гидрометеорологической службы. История первых метеорологических наблюдений в Забайкалье берет начало в 30-40-е годы XVIII в., когда во время  Второй Камчатской экспедиции в Сибири и на Дальнем Востоке были открыты метеорологические пункты в городах […]

22.04.2024
Прогноз погоды на предстоящую неделю

В течение рабочей недели в Забайкальском крае ожидается умеренно-теплая, с преобладанием пасмурных дней погода. Небольшой дождь, ночью с мокрым снегом, наиболее вероятен по северной половине края, в конце недели еще и по западным районам. Ветер  северный, северо-западный умеренный, днем с порывами до 15-20 м/с. Преобладающая температура ночью -3,-8°, местами по южной половине края при облачности […]