Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в сентябре 2022 года по Забайкалью
06.09.2022
Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ в сентябре 2022 года по Забайкалью

Сроки и качество проведения уборочных работ во многом зависят от погодных условий. Лето 2022 года выдалось умеренно-теплое и дождливое, но для созревания урожая погодные условия были благоприятными. В конце августа зерновые яровые культуры в большинстве хозяйств  Забайкалья созрели (отмечалась фаза полная спелость), местами началась уборка; на посадках картофеля – естественное увядание ботвы.

Погода сентября носит неустойчивый характер. Средняя месячная температура воздуха ожидается +7,+13°, что на 1-2° выше нормы.

В первой половине сентября будет наблюдаться преимущественно теплая погода, которая будет создавать, в основном, благоприятные условия для проведения уборочных работ. Максимальная температура воздуха составит по республике Бурятия 16-22°, на большей территории Забайкальского края возможно повышение до 20-25°.

Во второй половине сентября дневная температура воздуха постепенно будет понижаться до 12-19°, в конце месяца в отдельные дни до 6-13°. Дожди, местами сильные, пройдут в начале первой, середине второй и третьей декад, в конце месяца вероятны осадки с мокрым снегом.

Первые осенние заморозки наблюдались во второй половине августа, на 3-7 дней раньше средних многолетних дат.

Наиболее благоприятные условия  для  проведения уборочных работ будут в первой половине сентября 2022 г.

 

Агрометеоролог ФГБУ «Забайкальское УГМС»

Климова Е.Н.

 

Последние новости
19.04.2024
Прогноз погоды на выходные дни

В выходные дни в Забайкальском крае ожидается неоднородный характер погоды. В субботу теплый день, с максимальной температурой воздуха +12,+17°, по восточной половине края местами пройдет небольшой дождь, при облачности температура составит +4,+9°. Преобладающая температура ночью -3,-8°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. В воскресенье южная половина края будет находиться под влиянием циклона. По северной половине края преимущественно […]

15.04.2024
О погоде на предстоящую неделю

В течение недели в Забайкальском крае ожидается неоднородный характер погоды. Преобладающая температура ночью составит -3,-8°, по северным районам при прояснении -8,-13°, 17 апреля при облачности в большинстве районов будет достигать положительных значений +2,+7°. Температура днем составит по северной половине края в начале недели +1,+6°, к концу недели повысится до +5,+10°, по  южной половине края в […]