
Сроки и качество проведения уборочных работ во многом зависят от погодных условий. Лето 2021 года выдалось умеренно-теплое и дождливое, но для созревания урожая погодные условия были благоприятными. В конце августа зерновые яровые культуры в большинстве хозяйств Забайкалья созрели (отмечалась фаза полная спелость), местами началась уборка; на посадках картофеля – естественное увядание ботвы.
Погода сентября будет носить неустойчивый характер. Средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах нормы (6-11° С), местами на 1-2° выше нормы.
В первой половине сентября будет наблюдаться теплая погода, местами по Забайкалью в течение 1-2 дней пройдут дожди. Дневная температура воздуха составит 19-24°, в отдельные дни возможно повышение до 25° и выше.
Во второй половине сентября дневная температура воздуха постепенно будет понижаться с 15-20° до 7-13° в конце месяца. Дожди пройдут в середине второй и третьей декад, в конце месяца вероятны осадки с мокрым снегом.
Первые осенние заморозки возможны в середине первой декады. Низкие температуры воздуха (в течение 7-12 случаев) в утренние часы, усиление ветра (в течение 1-4 дней) будут осложнять проведение уборочных работ и заготовку кормов.
Наиболее благоприятные условия для проведения уборочных работ будут в первой половине сентября 2021 г.
Агрометеорологи ФГБУ «Забайкальское УГМС»
Титова О.Т.
Шешукова Н.И.
В период 18-19 марта 2025 г. специалисты ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняли участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Учения проводились […]
17 марта, в преддверии Дня работников гидрометеорологической службы России, заместитель начальника управления Виктор Пиневич провел познавательную экскурсию в Музее истории гидрометслужбы Забайкалья для учеников 7 «б» класса СОШ № 38. Экскурсия вызвала большой интерес у школьников. Ребята задали множество вопросов наставнику, на что получали не только развернутые ответы, но и могли прикоснуться к музейным экспонатам.