120 лет ОГМС Борзя
02.03.2021
120 лет ОГМС Борзя

В марте 2021 года исполняется 120 лет со дня начала метеорологических наблюдений на ОГМС Борзя. Станция была организована 1 марта 1901 года Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией для обслуживания железной дороги и находилась при железнодорожной школе. Период работы станции: 1901-1919 гг., затем в 1925 г. работы вновь возобновлены по настоящее время.

ОГМС Борзя расположена в административном центре Борзинского района городского поселения «Борзинское».

С момента открытия наблюдения на станции велись за температурой и давлением воздуха, осадками и ветром. С годами значение метеостанции Борзя возрастало, так как расширялась программа наблюдений. Уже с 1915 г. станция начала проводить наблюдения за продолжительностью солнечного сияния, в 1938 г. при метеостанции Борзя был создан отдел гидрологии, а в 1939 г. в план работы станции уже входило зондирование атмосферы с помощью шаров-пилотов. В 1955 г. станция занесла в свой актив наблюдения за солнечной радиацией и радиационном балансом.

В связи со значительным расширением функций метеостанции 1 июня 1964 г. она была преобразована в Борзинскую гидрометеорологическую обсерваторию, а в 1965 г. приступила к агрометеорологическим наблюдениям.

В настоящее время ОГМС Борзя проводит метеорологические, аэрологические, агрометеорологические наблюдения, радиационный мониторинг, а также  гидрологические наблюдения на 21 прикрепленном гидрологическом посту и мониторинг загрязнения поверхностных вод. В рамках модернизации наземной метеорологической сети в 2016 году на станции установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК), с помощью которого ведут непрерывный сбор и обработку метеорологических данных в автоматизированном режиме. Данные наблюдений метеостанции используются при составлении прогнозов и консультаций различной заблаговременности по территории административного района и метеорологических прогнозов общего назначения по  Забайкальскому краю. Основными задачами станции являются своевременное и качественное круглосуточное выполнение наблюдений, первичная обработка данных наблюдений, обеспечение органов власти и населения метеорологической информацией, своевременное предупреждение о возникновении опасных и неблагоприятных явлений погоды. Специалисты ОГМС Борзя привлекаются к участию в совместном российско-китайском мониторинге качества вод трансграничной реки Аргунь.

Результаты наблюдений  станции публикуются в  метеорологических ежемесячниках, ежегодниках, климатических справочниках, входят в состав Единого Государственного Фонда данных о состоянии окружающей среды и являются достоянием Российской Федерации.

За годы существования станции сменилось ни одно поколение наблюдателей. К сожалению, история не сохранила имена метеорологов, положивших начало работе станции, но в  архивных  документах удалось найти имя одного из первых наблюдателей, так в 1919 году станцию возглавлял наблюдатель-учитель Корнаков П.А.

В настоящее время коллектив станции возглавляет Людмила Ильинична Карпикова, которая работает на станции с 1987 года. На станции Борзя всегда работают опытные специалисты, которые круглосуточно несут свою вахту и наблюдают за изменениями погоды уже много лет. Многие сотрудники, работающие на этой станции, связывали свою судьбу с ней на долгие годы, а то и на всю жизнь, так  с 1968 года продолжает свою работу техник-актинометрист Надежда Павловна Макарова, стаж ее работы 53 года, техник-гидролог Татьяна Михайловна Раздобреева трудится с 1981 года.

Коллектив станции ОГМС Борзя добивается высокого качества метеорологических наблюдений. Добросовестная работа сотрудников станции неоднократно отмечалась благодарностями, почетными грамотами Росгидромета,   ФГБУ «Забайкальского УГМС».

Последние новости
27.03.2024
Метеостанции Акша – 130 лет

В 2024 г. исполняется  130 лет метеорологической станции Акша, расположенной на юге Забайкальского края. Она была организована в апреле 1894 года Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией. Период работы станции: 1894-1917, 1927 гг. по настоящее время. С 1984 по 1917 гг. наблюдения производились нерегулярно, с 1911 по 1913 гг. ввиду частой смены наблюдателей, наблюдения были низкого качества. В […]

26.03.2024
Сюжет ГТРК «Чита» о работе МС Приаргунск

Предсказатели погоды: как сегодня работает метеостанция в Приаргунске Ежегодно 23 марта в России отмечается День метеоролога. В этом году гидрометеорологической службе исполняется 190 лет. В стране действует почти 1700 метеостанций, в Забайкалье более 50. Об одной из них, которая находится в Приаргунске, репортаж Владимира Перминова. Так происходит сбор данных о текущей погоде. Каждые три часа […]