110 лет  М-II Кайластуй
01.03.2021
110 лет М-II Кайластуй

В феврале 2021 года исполняется 110 лет со дня начала метеорологических наблюдений на станции М-II Кайластуй. Метеостанция была организована Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией 7 февраля 1911 года в долине реки Аргунь. Здесь, в юго-восточных отрогах Аргунского Хребта, станция проработала с 1911 по 1915 гг., затем в 1915 г. работы были приостановлены и вновь возобновлены в сентябре 1939 г. Читинским УГМС на северо-западной окраине с. Кайластуй. С 1911 по 1915 гг., станция именовалась «Кайласутуй», а с 1916 г. «Кайластуй».

На период 1911 года на территории Забайкальского края метеорологическая сеть была редкой, функционировало всего 25 станций. Открытие метеостанции в селе Кайластуй было значимым в развитии наблюдательной сети. M-II Кайластуй была организована на территории церковно-приходской школы, где были установлены первые приборы наблюдений за давлением, температурой воздуха, осадками и ветром. В октябре 1938 г. на реке Аргунь был открыт гидрологический пост.

Со дня открытия и по настоящее время станция работает по программе II разряда. М-II Кайластуй проводит полный комплекс метеорологических наблюдений, агрометеорологические наблюдения, гидрологические наблюдения на реке Аргунь, радиационный мониторинг. С 2016 года измерения производятся современным оборудованием – автоматическим метеорологическим комплексом (АМК), с помощью которого ведется непрерывный сбор и обработка метеорологических данных в автоматизированном режиме. Основными задачами станции являются своевременное и качественное круглосуточное выполнение наблюдений, первичная обработка данных наблюдений, обеспечение органов власти и населения метеорологической информацией, своевременное предупреждение о возникновении опасных и неблагоприятных явлений погоды.

За многолетний период работы станции накоплен большой объем данных наблюдений, которые используются при составлении метеорологических ежемесячников и ежегодников, климатических справочников.

За годы существования станции сменилось ни одно поколение наблюдателей, но история сохранила имена метеорологов, положивших начало работе станции.  В архивных  документах удалось найти имена первых наблюдателей, так в 1911 году станцию возглавлял Алексей Никифорович Булгаков, а в 1939 году наблюдатель П.П. Юлин.

В настоящее время коллектив станции возглавляет опытный начальник Вера Аркадьевна Беличенко. Она работает с 1984 года и стаж ее работы составляет 37 лет, работа Веры Аркадьевны отмечена благодарностями, почетными грамотами Росгидромета, ФГБУ «Забайкальского УГМС», под ее руководством выполняют свою работу молодые перспективные специалисты техники-метеорологи А.А. Медведков, Ю.Л. Медведкова и Г.В. Бардышева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости
22.04.2024
87 лет Забайкальскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было создано 22 апреля 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления единой гидрометеорологической службы. История первых метеорологических наблюдений в Забайкалье берет начало в 30-40-е годы XVIII в., когда во время  Второй Камчатской экспедиции в Сибири и на Дальнем Востоке были открыты метеорологические пункты в городах […]

22.04.2024
Прогноз погоды на предстоящую неделю

В течение рабочей недели в Забайкальском крае ожидается умеренно-теплая, с преобладанием пасмурных дней погода. Небольшой дождь, ночью с мокрым снегом, наиболее вероятен по северной половине края, в конце недели еще и по западным районам. Ветер  северный, северо-западный умеренный, днем с порывами до 15-20 м/с. Преобладающая температура ночью -3,-8°, местами по южной половине края при облачности […]