22.03.2018
Стало ли в Забайкалье теплее?

Температура воздуха и количество осадков являются наиболее важными метеорологическими элементами, характеризующими состояние природной среды и влияющими на хозяйственную деятельность человека. Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  на территории края осуществляет наблюдение за этими, а также многими другими метеорологическими и гидрологическими параметрами. Что же происходит с климатом в Забайкальском крае? На что и как влияют изменения климата? Что можно предпринять, чтобы уменьшить отрицательное влияние изменения климата? И наоборот, как использовать его положительные последствия?

В последнее время много говорят о глобальном потеплении. На рисунке видно, что оно коснулось и нас.

Как видно из рисунка, с середины 60 годов средняя температура воздуха в Забайкальском крае повысилась почти на 1,5°С, что является достаточно существенным изменением. В после годы наметилась тенденция к переходу среднегодовой  температуры воздуха  в сторону положит ее значений на юге края (в пунктах Мангут и Соловьевск среднегодовая температура  воздуха имеет положительные значения с 2014 г.).  Конечно, нельзя точно утверждать, что и в дальнейшие годы данная тенденция будет сохраняться. Но даже такие изменения могут существенно повлиять на хозяйственную деятельность в крае.

Немного иначе обстоит дело с количеством выпадающих атмосферных осадков. Если в динамике изменения температуры воздуха наблюдается явная положительная тенденция, то в количестве осадков четко выражена их цикличность. Наглядно это продемонстрировано на рисунке.

Из данного рисунка можно сделать вывод, что цикл выпадения осадков составляет 25 – 30 лет. Если бы не катастрофические осадки 2012-2013 годов, приведшие к наводнениям в бассейне реки Амур, то мы бы сейчас как раз находились в нижней точке цикла. Следовательно, мы входим в фазу повышенной увлажненности, которая будет характеризоваться большим количеством осадков, особенно в летний период.

Стоит также упомянуть, что изменение температуры тоже носит цикличный характер, просто цикл изменения температуры воздуха  составляет не 25-30 лет, а сотни и даже тысячи лет. Именно этим современные ученые объясняют и периоды потепления, и ледниковые периоды.

Наблюдающееся потепление климата оказывает существенное влияние на природные процессы, экономику, здоровье и  условия проживания человека.

Последствия изменения климата для нашего края имеют как положительное, так и отрицательное значение. К положительным последствиям можно отнести:

  1. Уменьшение отопительного периода и, как следствие, снижение затрат на производство тепловой и электрической энергии, сохранение природных ресурсов, используемых в качестве топлива.
  2. Увеличение вегетационного периода и суммы эффективных температур, что в годы с достаточным увлажнением повышает урожайность сельскохозяйственных культур.
  3. Уменьшение расходов при строительстве зданий.

К отрицательным последствиям относятся:

  1. Негативное воздействие на больных людей и людей старшего возраста
  2. Изменение пространственного распространения переносчиков инфекционных заболеваний.
  3. Увеличение сроков активности клещей – переносчиков клещевого энцефалита.
  4. Деградация многолетней мерзлоты и, как следствие, снижение устойчивости зданий и сооружений, построенных на мерзлых грунтах.
  5. Ужесточение засухи в годы пониженной увлажненности, что приводит к усилению лесных пожаров, гибели сельскохозяйственных растений.

Какая погода ждет нас в ближайшие выходные? На этот вопрос гидрометслужба Забайкалья ответить может. Какая же погода ждет нас через 10 или 20 лет? Увы, но мы можем лишь предполагать. Можно быть уверенными лишь в одном – лишь от нас, людей, населяющих Забайкальский край и в целом Землю, будет зависеть экология планеты. Так будем же бережно относиться к прекрасной природе Забайкалья, тогда она станет еще богаче, краше, и более комфортными станут условия проживания для нас!

Метеоролог ФГБУ «Забайкальское УГМС»   Шаликовский Д.А.

 

Последние новости
06.06.2025
Прогноз погоды на выходные дни

В выходные дни ожидается умеренно-теплая погода. Преобладающая температура воздуха ночью составит +3,+8°, вероятность заморозков до -2° сохранится по западным, местами южным и юго-восточным районам Забайкальского края. Днем воздух в большинстве районов прогреется до +17,+22°, по северной половине до + 12,+17°. По северным и восточным районам  пройдут небольшие, местами умеренные дожди, по остальным районам в дневные […]

06.06.2025
«Экологический десант» высадился в Центре по мониторингу окружающей среды

В преддверии празднования Дня эколога юные участники «Экологического десанта» детского технопарка «Кванториум МБОУ СОШ 32» посетили Центр по мониторингу окружающей среды ФГБУ «Забайкальское УГМС». Специалисты центра организовали для ребят познавательную экскурсию, рассказали о специфике работы лабораторий по мониторингу загрязнения поверхностных вод суши, атмосферного воздуха и радиационного мониторинга, продемонстрировали оборудование, используемое в работе и, конечно же, […]