Обзор состояния загрязнения атмосферного воздуха в Забайкальском крае за апрель 2026
Город Чита
Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городе осуществляется на шести стационарных пунктах наблюдений – автоматических станциях контроля загрязнения атмосферы (АСК-А):
АСК-А № 2 – Центральный район, ул. Чкалова, 148 а;
АСК-А № 3 – Железнодорожный район, ул. Набережная, напротив дома № 68;
АСК-А № 4 – Ингодинский район, ул. Лазо, 30;
АСК-А № 5 – Железнодорожный район, пер. Октябрьский, 9;
АСК-А № 6 – Центральный район, ул. Красной Звезды, 75;
АСК-А № 7 – Черновский район, ул. Брызгалова, земельный участок, 18.
В воздухе города определялось содержание 22 загрязняющих веществ: взвешенные вещества (пыль), взвешенные частицы РМ10, взвешенные частицы РМ2,5, диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, озон, сероводород, аммиак, фенол, углерод (сажа), формальдегид, бенз(а)пирен и тяжелые металлы (железо, кадмий, магний, марганец, медь, никель, хром, цинк, свинец).
В целом по городу уровень загрязнения атмосферного воздуха в течение месяца характеризовался как повышенный по содержанию бенз(а)пирена (средняя за месяц концентрация превысила ПДК в 2,9 раза, максимальная из среднемесячных – в 5,1 раза).
В Ингодинском районе на ул. Лазо зарегистрировано повышенное загрязнение воздуха взвешенными веществами (СИ=2,3; НП=6,7%), сероводородом (СИ=2,9; НП=2%) и фенолом (СИ=2,4; НП=1%).
В Центральном районе на ул. Чкалова повышенное загрязнение воздуха взвешенными частицами РМ10 (СИ=2,0).
В Железнодорожном районе на ул. Набережная повышенное загрязнение воздуха диоксидом азота (СИ=1,3; НП=1%).
В Черновском районе на ул. Брызгалова зарегистрировано повышенное загрязнение воздуха сероводородом (СИ=1,6; НП=1,1%)
Средние за месяц концентрации определяемых в воздухе города загрязняющих веществ значений ПДК не превышали.
Уровень загрязнения воздуха по административным районам города характеризовался как повышенный – в Ингодинском, Черновском, Железнодорожном и Центральном.
Город Петровск-Забайкальский
Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городе осуществлялся на одной АСК-А, расположенной на ул. Маяковского, 25 «а».
В воздухе города определялось содержание 6 загрязняющих веществ: взвешенные вещества (пыль), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, сероводород, аммиак и бенз(а)пирен.
В городе зарегистрировано повышенное загрязнение воздуха сероводородом (СИ=3,1; НП=3,6%). Содержание других контролируемых в воздухе города примесей ниже значений ПДК. Средние за месяц концентрации определяемых в воздухе загрязняющих веществ значений ПДК не превышали.
Город Краснокаменск
Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городе осуществлялся на одной стационарной станции, расположенной в районе стадиона «Аргунь».
В воздухе города определялось содержание 5 загрязняющих веществ: взвешенные вещества (пыль), диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота и бенз(а)пирен.
Уровень загрязнения воздуха в городе характеризовался как низкий. Средние за месяц и максимальные разовые концентрации определяемых в воздухе города загрязняющих веществ значений ПДК не превышали.
