К 120-летию начала метеорологических наблюдений на M-II Оловянная

В мае 2022 году исполнилось 120 лет с начала метеорологических наблюдений на метеорологической станции Оловянная.

Станция была организована в мае 1902 года Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией при железнодорожном церковно-приходском училище. Период работы станции: 1902 – 1918, 1925 гг. по настоящее время.

Станция расположена в Оловяннинском районе Забайкальского края в степной зоне, крупнохолмистой местности в долине реки Онон.

За 120 лет работы станции сменилось не одно поколение сотрудников. К сожалению, история не сохранила для нас фамилии тех, кто начинал работать в далеком 1902 году.

Сегодня, под успешным руководством Ларисы Леонидовны Ненашкиной, дружный коллектив М-II Оловянная успешно справляется с возложенными на них задачами.

Метеорологическая станция Оловянная проводит наблюдения по программе II разряда, выполняет полный комплекс метеорологических наблюдений, а также радиационный мониторинг окружающей среды. На пристанционном гидрологическом посту ПГП-I Оловянная – р.Онон проводятся гидрологические и гидрохимические наблюдения. Станция оснащена современными приборами и оборудованием, позволяющим эффективно решать поставленные в соответствии с государственным заданием задачи.

За многолетний период работы станции, накоплен большой объем данных наблюдений, которые используются при составлении метеорологических ежемесячников и ежегодников, климатических справочников, других режимных и аналитических материалов. Оперативная метеорологическая информация используется при составлении  прогнозов погоды и консультаций различной заблаговременности, в том числе предупреждений об опасных  явлениях для обеспечения потребностей органов государственной власти, органов МЧС, предприятий и организаций Забайкальского края.

Поздравляем коллектив и ветеранов М-II Оловянная с 120-летием начала метеорологических наблюдений, желаем успехов в труде, здоровья, счастья, благополучия!