Специалисты ЛМЗВ приняли участие в тренировке: «Действия учреждений СНЛК при обнаружении биологического загрязнения»
19.05.2022
Специалисты ЛМЗВ приняли участие в тренировке: «Действия учреждений СНЛК при обнаружении биологического загрязнения»

В соответствии с планом основных мероприятий Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю на 2022 г., 12 мая 2022 г. специалисты Лаборатории по мониторингу загрязнения поверхностных вод суши (ЛМЗВ) Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС) ФГБУ «Забайкальское УГМС» приняли участие в тренировке с головными учреждениями сети наблюдения и лабораторного контроля Забайкальского края по теме: «Действия учреждений СНЛК при обнаружении биологического загрязнения».

Согласно вводной, в медицинские учреждения стали обращаться пациенты, проживающие в Центральном районе города Чита. Предположительно заболевание вызвано употреблением питьевой воды из централизованного водопровода. В связи с ситуацией, связанной с паводками (подтопление скважин, обеспечивающих водоснабжение Центрального района г. Чита) в данный период проводились отключения подачи централизованной питьевой воды населению данного района.

К месту проведения тренировки прибыла передвижная экологическая лаборатория для мониторинга загрязнения поверхностных вод суши, укомплектованная рН-метром, кислородомером, термометром контактным, термостатом, пробоотборным устройством, фильтровальной установкой, посудой для отбора проб, химическими реактивами.

В зоне возможного биологического загрязнения (р. Чита) специалистами ЛМЗВ была отобрана и доставлена в лабораторию для проведения химического анализа проба воды.

По результатам тренировки в ГУ МЧС России по Забайкальскому краю подготовлен Отчет.

 

Последние новости
27.04.2024
Прогноз погоды на выходные и праздничные дни

28-29 апреля ожидается умеренно-теплая, преимущественно без осадков погода. Ветер западный, умеренный, днем в отдельных районах порывы до 9-14 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -3,-8°, днем +11,+16°, по северным районам +5,+10°. 30 апреля теплая, без осадков погода. Температура воздуха днем в большинстве районов повысится до +15,+20°. 1 мая на большей территории края сохранится теплая погода, лишь […]

22.04.2024
87 лет Забайкальскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было создано 22 апреля 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления единой гидрометеорологической службы. История первых метеорологических наблюдений в Забайкалье берет начало в 30-40-е годы XVIII в., когда во время  Второй Камчатской экспедиции в Сибири и на Дальнем Востоке были открыты метеорологические пункты в городах […]