Обновленная информация для потребителей в области обеспечения единства измерений

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

по оказанию услуг по поверке средств измерений отделом метрологии и стандартизации ИТЦ (ОМиС ИТЦ)

 В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2019 № 496-ФЗ в статью 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», вступившими в силу с 24 сентября 2020 г., результаты поверки средств измерений (далее – СИ) подтверждаются только сведениями о результатах поверки, переданными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее – ФИФ).

Исходя из вышеизложенного, изменено отношение к оформлению результатов поверки на бумажных носителях, перешедших в разряд информационных документов, путем исключения обязательности их оформления по результатам поверки, а  выдача свидетельств о поверке или извещений о непригодности средства измерений к применению осуществляется только по заявлению владельца средства измерений или лица, представившего средства измерений на поверку.

Примечание: Сведения о результатах поверки СИ содержатся в Федеральной государственной информационной системе Росстандарта (ФГИС «АРШИН»), размещенной по URL адресу: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry.

ВНИМАНИЕ:

Выданные с 1 января 2021 года свидетельства о поверке на бумажном носителе являются выпиской о результатах поверки из ФГИС АРШИН. Все подробные сведения о результатах поверки, неопубликованные в свидетельстве (сведения об используемых эталонах, не имеющих регистрационных номеров в ФИФ, иных СИ и вспомогательном оборудовании, принадлежности СИ, месту установки, а также протоколы поверки, в случаях, предусмотренных законодательством РФ) можно найти, пройдя по ссылке, указанной в строке свидетельства «постоянный адрес записи сведений о результатах поверки в ФИФ».

Знаки поверки будут наноситься поверителями ОМиС ИТЦ на СИ в соответствии с прежним  установленным порядком: если конструкция СИ предусматривает возможность нанесения знака поверки в месте, обеспечиваемом его видимость и сохранность в течение межповерочного интервала, применительно к условиям эксплуатации.

По заявлению владельца СИ в паспорт (формуляр) СИ будет вноситься запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки.

Обращаем внимание руководителей и работников, ответственных за метрологическое обеспечение:

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона № 102-ФЗ, средства измерений, представляемые на поверку, должны в обязательном порядке иметь заводские (серийные) номера, читаемые без применения специальных технических средств. При отсутствии заводского (серийного) номера владелец СИ, должен обеспечить нанесение на СИ буквенно-цифрового обозначения (БЦО), однозначно обеспечивающего идентификацию результатов его поверки в ФИФ. При невозможности нанесения БЦО непосредственно на средство измерений, БЦО наносится на эксплуатационный документ или упаковку СИ с возможностью идентификации.

Средства измерений должны представляться на поверку очищенными от грязи и консервационных смазок, с эксплуатационными документами, поставляемыми со средствами измерений и установленными при утверждении типа СИ, с методикой поверки (при поставке методики поверки в комплекте СИ), со свидетельством о последней поверке (для СИ, применяемых в качестве эталонов единиц величин и прошедших поверку до вступления в силу приказа Минпромторга России №2510), а также с дополнительными устройствами, входящими в комплект СИ и необходимыми для проведения поверки в соответствии с методиками поверки. При наличии в ОМиС ИТЦ эксплуатационной документации на поверяемое СИ, а также методики поверки, представление данных документов вместе с СИ на поверку является необязательным.