120 лет ОГМС Борзя
02.03.2021
120 лет ОГМС Борзя

В марте 2021 года исполняется 120 лет со дня начала метеорологических наблюдений на ОГМС Борзя. Станция была организована 1 марта 1901 года Иркутской магнитно-метеорологической обсерваторией для обслуживания железной дороги и находилась при железнодорожной школе. Период работы станции: 1901-1919 гг., затем в 1925 г. работы вновь возобновлены по настоящее время.

ОГМС Борзя расположена в административном центре Борзинского района городского поселения «Борзинское».

С момента открытия наблюдения на станции велись за температурой и давлением воздуха, осадками и ветром. С годами значение метеостанции Борзя возрастало, так как расширялась программа наблюдений. Уже с 1915 г. станция начала проводить наблюдения за продолжительностью солнечного сияния, в 1938 г. при метеостанции Борзя был создан отдел гидрологии, а в 1939 г. в план работы станции уже входило зондирование атмосферы с помощью шаров-пилотов. В 1955 г. станция занесла в свой актив наблюдения за солнечной радиацией и радиационном балансом.

В связи со значительным расширением функций метеостанции 1 июня 1964 г. она была преобразована в Борзинскую гидрометеорологическую обсерваторию, а в 1965 г. приступила к агрометеорологическим наблюдениям.

В настоящее время ОГМС Борзя проводит метеорологические, аэрологические, агрометеорологические наблюдения, радиационный мониторинг, а также  гидрологические наблюдения на 21 прикрепленном гидрологическом посту и мониторинг загрязнения поверхностных вод. В рамках модернизации наземной метеорологической сети в 2016 году на станции установлен автоматический метеорологический комплекс (АМК), с помощью которого ведут непрерывный сбор и обработку метеорологических данных в автоматизированном режиме. Данные наблюдений метеостанции используются при составлении прогнозов и консультаций различной заблаговременности по территории административного района и метеорологических прогнозов общего назначения по  Забайкальскому краю. Основными задачами станции являются своевременное и качественное круглосуточное выполнение наблюдений, первичная обработка данных наблюдений, обеспечение органов власти и населения метеорологической информацией, своевременное предупреждение о возникновении опасных и неблагоприятных явлений погоды. Специалисты ОГМС Борзя привлекаются к участию в совместном российско-китайском мониторинге качества вод трансграничной реки Аргунь.

Результаты наблюдений  станции публикуются в  метеорологических ежемесячниках, ежегодниках, климатических справочниках, входят в состав Единого Государственного Фонда данных о состоянии окружающей среды и являются достоянием Российской Федерации.

За годы существования станции сменилось ни одно поколение наблюдателей. К сожалению, история не сохранила имена метеорологов, положивших начало работе станции, но в  архивных  документах удалось найти имя одного из первых наблюдателей, так в 1919 году станцию возглавлял наблюдатель-учитель Корнаков П.А.

В настоящее время коллектив станции возглавляет Людмила Ильинична Карпикова, которая работает на станции с 1987 года. На станции Борзя всегда работают опытные специалисты, которые круглосуточно несут свою вахту и наблюдают за изменениями погоды уже много лет. Многие сотрудники, работающие на этой станции, связывали свою судьбу с ней на долгие годы, а то и на всю жизнь, так  с 1968 года продолжает свою работу техник-актинометрист Надежда Павловна Макарова, стаж ее работы 53 года, техник-гидролог Татьяна Михайловна Раздобреева трудится с 1981 года.

Коллектив станции ОГМС Борзя добивается высокого качества метеорологических наблюдений. Добросовестная работа сотрудников станции неоднократно отмечалась благодарностями, почетными грамотами Росгидромета,   ФГБУ «Забайкальского УГМС».

Последние новости
27.04.2024
Прогноз погоды на выходные и праздничные дни

28-29 апреля ожидается умеренно-теплая, преимущественно без осадков погода. Ветер западный, умеренный, днем в отдельных районах порывы до 9-14 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -3,-8°, днем +11,+16°, по северным районам +5,+10°. 30 апреля теплая, без осадков погода. Температура воздуха днем в большинстве районов повысится до +15,+20°. 1 мая на большей территории края сохранится теплая погода, лишь […]

22.04.2024
87 лет Забайкальскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды было создано 22 апреля 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления единой гидрометеорологической службы. История первых метеорологических наблюдений в Забайкалье берет начало в 30-40-е годы XVIII в., когда во время  Второй Камчатской экспедиции в Сибири и на Дальнем Востоке были открыты метеорологические пункты в городах […]